Туссин плюс (tussin plus) инструкция по применению

Туссин Плюс

Туссин плюс – комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие.
Гвайфенезин – муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Декстрометорфан – противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину. Не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия, подавляет кашель любого происхождения.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Туссин плюс являются: заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит разной этиологии (в т.ч. осложненный бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз; санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

Способ применения:
Сироп Туссин плюс принимать внутрь, после еды, с использованием чайной ложки или мерного стаканчика.
Для взрослых и детей старше 12 лет — по 2 ч.ложки каждые 4 ч.
Для детей 6–12 лет — 1 ч.ложка каждые 4 ч.
Количество препарата в мерном стаканчике до отметки TSP соответствует 1 чайной ложке (5 мл).

Побочные действия:
Побочные действия при применении сиропа Туссин плюс могут возникнуть со стороны ЖКТ: редко – тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея.
Прочие: сонливость.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению сиропа Туссин плюс являются: влажный кашель с обильно отделяемой мокротой; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
С осторожностью назначают Туссин плюс в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно одновременное применение Туссин плюс с бронхолитиками, противомикробными препаратами, сердечными гликозидами, противокашлевыми препаратами.
Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Не рекомендуется одновременное применение др.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Туссин плюс: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.
Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.
Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Препарат Туссин плюс следует хранить в сухом, темном месте при температуре от 15° до 30°C. Не допускается хранение в холодильнике.

Форма выпуска:
Сироп Туссин плюс – оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни: во флаконах по 118 мл, в комплекте с мерным стаканчиком, в картонной пачке.

Состав:
5 мл сиропа Туссин плюс содержат гвайфенезина 100 мг и декстрометорфана гидробромид 10 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

Дополнительно:
Не следует принимать Туссин плюс для лечения постоянного кашля без назначения врача.
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.
Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).
Не следует назначать детям до 2 лет без рекомендации специалиста.

Туссин Плюс.

Фармакокинетика

После приема внутрь через 25–30 минут гвайфенезин быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Период его полувыведения (Т1/2) – 1 час. Активное вещество способно проникать в ткани, имеющие в своем составе кислые мукополисахариды. Метаболизируется гвайфенезин в печени. Выведение происходит через легкие (с мокротой) и в виде неактивных метаболитов – через почки.

Читайте также:  Маска для сухой кожи рук в домашних условиях

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, через 15–30 минут начинает проявляться его действие. Метаболизм происходит главным образом с участием печеночных ферментов путем О- и N-деметиляции и частичного связывания с сульфатами и глюкуроновой кислотой. У человека (+)-3-гидроксиморфинан, (+)-3-гидрокси-1Ч-метилморфинан и следы неметаболизированного вещества после перорального применения могут наблюдаться в моче.

У человека -3-гидроксиморфинан, -3-гидрокси-1Ч-метилморфинан и следы неметаболизированного вещества после перорального применения могут наблюдаться в моче.

Противопоказания

Лекарство нельзя принимать при:

  • тяжелых органических заболеваниях центральной нервной системы;
  • детском возрасте до шести лет;
  • влажном кашле с большим количеством отходимой мокроты;
  • желудочном кровотечении в анамнезе;
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • повышенной чувствительности к содержимому сиропа.

Нельзя принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат аналогичные активные вещества.

влажном кашле с большим количеством отходимой мокроты;.

Срок годности препарата Туссин плюс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Еще много интересного.

Мнение покупателей об эффективности медикамента

О препарате «Туссин плюс» отзывов можно найти немало. Следует подчеркнуть, что большинство из них указывает на положительные свойства данного лекарства. Пациенты утверждают, что средство является довольно эффективным и безопасным в применении (при условии четкого соблюдения инструкции). Некоторые люди утверждают, что препарат помогает справиться с кашлем даже в тех случаях, когда другие медикаменты не дают ощутимого результата. Сироп, по мнению потребителей, оказался более действенным по сравнению с аналогами, которые имеют более высокую цену. Его нередко применяют в качестве метода терапии инфекций дыхательной системы у лиц детского возраста.

У маленьких пациентов на фоне употребления медикамента быстро наступает улучшение. Исчезают приступы кашля, отходит слизь из бронхов. Инфекционный процесс прекращается, и ребенок выздоравливает.

Однако не все пациенты считают, что медикамент является эффективным. Некоторые люди употребляли его в течение нескольких дней, но не почувствовали заметного улучшения. Есть пациенты, которые остались недовольны вкусом сиропа. Состав лекарства тоже нравится не всем. Другие считают его недостаточно натуральным и безопасным для организма. Неестественный оттенок сиропа также вызывает у потребителей сомнения. Они полагают, что такой цвет объясняется наличием дополнительных искусственных добавок (красителей), которые отрицательно влияют на здоровье человека. Кроме того, средство нельзя использовать для лечения маленьких пациентов, не достигших двухлетнего возраста.

Кроме того, средство нельзя использовать для лечения маленьких пациентов, не достигших двухлетнего возраста.

Применение при нарушениях функции почек

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Состав и форма выпуска – сироп

Препарат Tussin plus производится американской фармацевтической компанией в форме сиропа, имеющего красно-оранжевый цвет. Лекарственное средство содержит в составе вкусовую добавку и ароматизатор для придания жидкости вишневого вкуса.

В составе Туссина содержатся активные компоненты:

  • гвайфенезин (действующее вещество);
  • гидробромид декстрометорфана.

Дополнительные составляющие вещества:

  1. глицерол и лимонная кислота;
  2. натриевый сахаринат и бензонат;
  3. сироп кукурузный;
  4. левоментол;
  5. FD&C – красный краситель;
  6. очищенная вода.

Производитель выпускает средство Туссин сироп во флаконе (полиэтилентерефталатом). В упаковке с препаратом находится один флакон объемом в 100 мл и стакан с мерными отметками дозы.

очищенная вода.

Туссин: инструкция по применению

Цена на Туссин: от 200 до 250 руб.

Сироп рекомендуется пить только после еды до 6 раз на протяжении 24 часов.

Единоразовая дозировка для взрослых и деток с 12 лет – 2-4 ч. ложки, принимать отхаркивающий сироп следует трижды в сутки.

Детям младшего возраста (2-6 лет) обычно дают по 1⁄2 ч. ложки препарата через каждые 7 ч.

Детям средней возрастной группы (6-12 лет) рекомендуется пить по 1-2 ч. ложки трижды на протяжении суток.

Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Декстрометорфан оказывает подавляющее действие на афферентные импульсы, поступающие со слизистых респираторных путей, при этом снижает частоту проявления кашлевых приступов.

Действующее вещество, группа

Действующее вещество, группа.

Туссин плюс (Tussin plus) – инструкция по применению

Международное наименованиеTussin plus

Состав и форма выпуска

Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни. В 5 мл содержится: гвайфенезин – 100 мг, декстрометорфана гидробромид – 10 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

Читайте также:  Свечи макмирор для чего назначают

Форма выпуска: 118 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Фармако-терапевтическая группа

Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое+отхаркивающее средство)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Декстрометорфан – противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину. Не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия, подавляет кашель любого происхождения. Гвайфенезин – муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Период полувыведения – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Декстрометорфан быстро всасывается в ЖКТ и его действие начинает проявляться через 15-30 мин. Декстрометорфан метаболизируется, в первую очередь, ферментами печени, подвергаясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичному связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами. У человека (+)-3-гидрокси-г4-метилморфинан, (+)-3-гидроксиморфинан и следы не метаболизированного препарата могут выявляться в моче после перорального приема.

Показания к применению Туссина плюс

– симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся приступами кашля (в том числе бронхит, трахеит, трахеобронхит, ОРВИ, грипп, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз ).

Противопоказания к применению

– тяжелые органические заболевания ЦНС;

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

– желудочное кровотечение (в анамнезе);

– влажный кашель с обильным отхождением мокроты;

– одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарат Туссин Плюс;

– детский возраст до 6 лет;

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, при беременности и в период лактации.

Режим дозирования и способ применения Туссина плюс

Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых и детей старше 12 лет – по 2 чайные ложки каждые 4 ч.

Для детей (6-12 лет) – 1 чайная ложка каждые 4 ч.

Побочное действие Туссина плюс

Диспепсия (тошнота, рвота), диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессоница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

Применение препарата у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям 6-12 лет: 1 чайная ложка каждые 4 ч.

Особые указания при приеме

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.

Передозировка

Симптомы: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.

Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

Читайте также:  Левометил - инструкция по применению, цена

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Туссин Плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Туссин Плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в т.ч. содержащими кодеин) и муколитическими средствами.

Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 15° до 30°С. Не хранить в холодильнике. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Применение препарата Туссин плюс только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Продукты, которые становятся причиной появления прыщей

Разработан тест, который поможет определить коронавирус за 30 секунд

Разработан тест, который может определить рак на 4 года раньше

Облысевшие мужчины могут тяжелее переносить COVID-19

В жару эксперты рекомендуют употреблять соль и острую пищу

Действительно ли бывает аллергия на корицу

Детский отдых в деревне – лучшая пилюля от хандры и астмы

Как выбрать гинекологическое кресло

Современная ультразвуковая диагностика и сервисное обеспечение УЗИ аппаратов

Симптомы особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.

Условия и сроки хранения

Хранить Туссин Плюс нужно при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Нужно держать флакон в таком месте, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на него.

Хранить можно в течение трех лет с момента изготовления. Отпускается в аптеках без рецепта врача.

Стоимость Туссин Плюс варьируется, в зависимости от региона и аптечной сети. Так, в России средняя цена составляет 180 рублей, а в Украине его возможно приобрести за 115 гривен.

Сам врач прописал более дорогой препарат, но он решил приобрести его аналог.

Классификация

Хранить в недоступном для детей месте.

Состав и механизм действия

Это лекарство выпускается в виде сиропа. В его состав входит комбинация двух действующих веществ – гвайфенезина и декстрометорфанагидробромида.

Гвайфенезин обладает муколитическим действием. Он усиливает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи, а также вызывает разрушение межмолекулярных связей в мокроте. Одновременно гвайфенезин усиливает активность ресничек эпителия, выстилающего поверхность бронхов. Мокрота разжижается и эффективнее выводится из нижних дыхательных путей.

Декстрометорфанагидробромид является противокашлевым препаратом центрального действия. Он угнетает кашлевой центр, снижая его чувствительность к импульсам из бронхов. В результате уменьшается количество генерируемых сигналов для дыхательной мускулатуры. Препарат не угнетает дыхательный центр и не обладает морфиноподобным эффектом. Тем не менее при употреблении его в больших дозах возникает состояние, близкое к наркотическому опьянению. Поэтому лекарства, в состав которых входит декстрометорфан (в частности, туссин плюс), отпускаются только по рецепту врача.

Активные компоненты препарата Туссин плюс быстро всасываются в желудке и начинают действовать уже через полчаса после приема. Противокашлевой эффект длится около 6 часов.

В состав препарата Туссин плюс входят следующие вспомогательные вещества: кукурузный сироп с фруктозой, лимонная кислота, глицерол, вкусовая добавка, сахаринат натрия, бензоат натрия, вишневый ароматизатор. Туссин плюс обладает вишневым вкусом и запахом.

Он усиливает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи, а также вызывает разрушение межмолекулярных связей в мокроте.

Туссин плюс

Осень — сезон простуд и гриппа, а значит необходимо подобрать лекарство, которое способно справиться со всеми неприятными симптомами, сопровождающими болезнь. Туссин плюс — отличное средство в борьбе с сухим и навязчивым кашлем, который станет отличным помощником при лечении простудных заболеваний.

Использование препарата необходимо при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, осложненных навязчивым кашлем, а также различных респираторных простудных болезнях, таких как грипп, ОРВИ, трахеит, бронхит, пневмония, муковисцидоз и туберкулез легких.

Туссин плюс в Москве

Цена на Туссин плюс от 0.

Добавить комментарий