Польза и вред от Парацетамола

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад. Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”. — Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По всем фронтам

По данным аналитиков компании “Яндекс”, парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей). Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек. Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом “дружит” со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: “Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя”.

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени). В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь. Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

Зачем платить больше?

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — “Терафлю”, “Фервекс”, “Ринза” и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов. Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова. — То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Лайфа , относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy. Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Экспериментальным путме было ycтaнoвлeнo, чтo при пpиeмe высоких дoз Парацетамола, он способен влиять нa эндокринную cиcтeмy (угнетает фyнкцию щитовидной железы).

Нет кaкиx-либo дoкaзaтeльcтв о влиянии Парацетамола нa почки, однкао людям, имeющим кaкиe-тo нарушения в работе этиx органов, надо проконсультироваться c вpaчoм перед пpимeнeниeм, так кaк действие препарата может oкaзaтьcя нeпpeдcкaзyeмым. Почечная нeдocтaтoчнocть при пpeвышeнии дозы Парацетамола наблюдается пpимepнo в 12% cлyчaяx (чаще в группе рисак оказываются люди, yпoтpeбляющиe алкоголь).

Считaeтcя, что Пapaцeтaмoл можно применять во вpeмя бepeмeннocти и лaктaции, сведений o возможном повреждающем действии нa плoд нет. Нo вce же не советуют зaбывaть, что в такие пepиoды с осообй осторожностью cлeдyeт oтнocитьcя к пpиeмy любых лeкapcтвeнныx препаратов.

Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм. Но гланвым образом ocлoжнeния пpи передозировке Пapaцeтaмoлoм все-таки вoзникaют в рабтое печени – этo некроз пeчeни, нередко c летальным исходом.

Особую внимaтeльнocть нaдo проявить пpи подборе нeoбxoдимoй дозы препарата. Осложнения мoгyт вoзникнyть и пpи относительно нeбoльшoй дозе в 5-6 г.

Читайте также:  Расшифровка скрининга на ВПЧ

Парацетамол – это paзoвый препарат, его нельзя пpинимaть peгyляpнo, а тoлькo когда ecть в этом острая нeoбxoдимocть. Еcли Вы зaбoлeли, у Вac сильный жар, боль, тo Пapaцeтaмoл подойдет Вaм только кaк временная мер, а позволяющая дoждaтьcя пoявлeния врача. Еcли вы вce-тaки решили лечтиься Парацетамолом caмocтoятeльнo, тo помните, ecли от лeчeния нет никкаого положительного эффeктa, тo это пoвoд для нeмeдлeннoгo обращения в медицинское yчpeждeниe.

Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм.

Польза и вред от Парацетамола

Парацетамол является одним из самых широко используемых жаропонижающих препаратов, и, как любое лекарственное средство, может навредить организму. Вред Парацетамола при правильном применении практически отсутствует, однако при превышении допустимых дозировок или наличии у человека противопоказаний, прием лекарства может нанести серьезный урон вашему здоровью.

Поэтому принимать Парацетамол следует только по медицинским показаниям, предварительно ознакомившись с инструкцией. Польза или вред лекарственного средства будет зависеть от обоснованности и правильности его приема.

Польза и вред от Парацетамола.

Плюсы и минусы парацетамола

Парацетамол нестероидный негормональный противовоспалительный препарат НПВП , который широко применяется во всем мире.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства – комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Парацетамол

Это лекарство – одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому – его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю – у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны – безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно – кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. – все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки “шипучие”, растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол – очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название “нестероидные противовоспалительные препараты”. Слово “нестероидные” означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете – если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными – способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут – парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств – цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется “цитрамон – П” – то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела – проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона – белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно “доглотаться” до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб – давление повышается, парацетамол снимает зубную боль – давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол – препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол – лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно – во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе “один таблетка” 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 – 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма – это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере “Лекарственные средства” пишет: “Дозы для взрослых 0,2 – 0,4 г на прием, 2 – 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г”.
Справочник “Видаль” устами “ненашенских” производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества “парацетамол“. Выглядит эта характеристика так: “Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г. А инструкция на “Панадол” еще проще: “Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 – 6 часов, максимальная суточная доза – 4 г.”.
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача – вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине – 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев – нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев – 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев – 80 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет – 80 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет – 150 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет – 150 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет – 250 – 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет – 250 – 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет – 250 – 300 мг 3 – 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола – лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни – это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания – синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение – обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует – тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене – нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, “по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день”. Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура – глотаем, нормализовалась – не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола – лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания – синдрома Рэя.

Как лекарство воздействует на организм

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Читайте также:  Как избавится от водяных прыщей на теле, лице, руках?

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

Средство обладает следующими преимуществами:

  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья это применение его в высоких дозах.

Для детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.

Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.

При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

  • «Дофалган»;
  • «Панадол»;
  • «Калпол»;
  • «Мексален»;
  • «Доломол»;
  • «Эффералган»;
  • «Тайленол».

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

  • капсулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • капли;
  • эликсиры;
  • таблетки;
  • жевательные таблетки;
  • шипучие таблетки;
  • растворы;
  • растворы для инъекций.

Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей малютке подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий. Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают деткам. Конечно, при повышенной температуре.

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно.

Вред лекарственного средства

При приеме лекарства важно знать, чем вреден Парацетамол для здоровья. Поскольку его метаболизм происходит в ЖКТ, печени и почках, то именно эти органы больше всего подвержены негативным последствиям неправильного лечения. Парацетамол наносит вред также при наличии у человека аллергии на препарат, хронических заболеваний печени и почек.

Читайте также:  Чесотка при беременности: симптомы и лечение

p, blockquote 21,0,0,0,0 –>

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

p, blockquote 22,0,0,0,0 –>

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

p, blockquote 24,0,0,0,0 –>

    • Парацетамол. Вред или польза?
    • Терафлю/колдрекс: вред или польза
    • Как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

    Ученые всего мира изучают вредное воздействие парацетамола на организм человека уже достаточно долгое время. На данный момент выявлены сотни случаев передозировки этого препарата. В некоторых случаях люди, принимающие чрезмерное количество Парацетамола, получали серьезные осложнения: ухудшение функционирования печени и головного мозга. Были зафиксированы и случаи с летальным исходом.

    Главной опасностью данного лекарства для организма человека является серьёзный «удар» по работе печени. При постоянном увеличении дозировки или при длительном применении этого средства может развиться острая печеночная недостаточность, что ведет к сбою функционирования организма в целом.

    Основными симптомами передозировки парацетамолом являются:

    — тошнота и рвота, сопровождающиеся сильной болью в животе;

    — головокружение и усиление головной боли;

    — в некоторых случаях случаются и обмороки.

    Также слишком частое применение этого препарата или употребление его в больших количествах может вызвать серьезные аллергические реакции. Принимать Парацетамол нужно только по назначению врача, при этом строго следуя инструкции по применению.

    Людям, принимающим данное средств, необходимо иметь в виду следующую информацию:

    · В сутки можно употреблять не более 8 таблеток парацетамола, то есть по 1-2 таблетки каждые четыре часа.

    · При применении Парацетамола свыше нормы за один раз, следующий прием препарата стоит пропустить.

    · Парацетамол как активный компонент содержится во многих лекарственных средствах.

    Нужно читать состав препаратов, чтобы не допустить употребления Парацетамола в количестве большем, чем предусматривает дневная норма.

    Употребление алкоголя при лечении Парацетамолом недопустимо. Также нельзя использовать это лекарство как средство против похмелья.

    Важно помнить, что если препарат не помог от боли, не нужно увеличивать дозировку. Наиболее безопасным для здоровья и жизни человека будет обращение к специалисту и выбор другого лекарственного средства.

    Что? Где? Когда? Как?

    Важно помнить, что если препарат не помог от боли, не нужно увеличивать дозировку.

    «Парацетамол» повышает или понижает артериальное давление

    Насколько известно, препарат не влияет на показатели артериального давления. Парацетамол может помочь косвенно стабилизировать давление только в том случае, если это болевая реакция (уменьшая их тяжесть, препарат нормализует эффективность).

    Если говорить о влиянии препарата на этот орган, следует отметить, что это лекарство действует как прямой гепатотоксин.

    Чем полезен Парацетамол?

    Он помогает добиться таких эффектов:

    1. Снизить температуру тела.
    2. Снять интенсивные боли головы.
    3. Снизить интенсивность отека в носоглотке, горле.

    Конечно же, указанная терапия не воздействует на причину патологии. Однако она снижает интенсивность симптомов болезни, что при простудах очень актуально.

    Понижать температуру тела надо только тогда, когда она превысила отметку в 38 градусов. При субфебрильных значениях в организме вырабатывается эффективное противовирусное вещество — интерферон. Оно способствует замедлению размножения болезнетворных микроорганизмов. Врачи не рекомендуют принимать Парацетамол, если у пациента наблюдается субфебрильная температура.

    Тем не менее никогда не нужно надеяться на авось и всегда придерживаться рекомендованных дозировок такого лекарства.

    Воздействие препарата на организм

    Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

    Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

    Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

    Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения.

    Детям

    Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

    Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

    Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

    • 4-8 кг – 2,5 мл;
    • 8-16 кг – 5 мл;
    • 16-32 кг- 10 мл;
    • более 32 кг – 15-20 мл.

    Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

    Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

    Аналоги средства

    Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

    Аналог

    Аналоги средства.

    Насколько опасен парацетамол?

    Российские СМИ пугают опасностью, связанной с применением такого жаропонижающего и обезболивающего средства как парацетамол. Мол, одного его приема в год достаточно, чтобы увеличить риск астмы у подростков 13-14 лет на целых 43 процента. Указывается и на одновременный рост вероятности возникновения аллергического ринита и экземы, «что вряд ли случайно, поскольку у этих болезней много общего с астмой». Все это, как утверждается в одном из изданий, обнаружили новозеландские ученые, которые проанализировали данные международного исследования астмы у более чем 300 тысяч детей из 50 стран мира. Так, еще в 2008 году было доказано: у малышей, которых на первом году жизни лечили парацетамолом, в 6-7 лет астма развивалась чаще на 46 %, аллергический ринит — на 48, а экзема — на 35.

    Кстати, следует напомнить, что парацетамол пришел на смену аспирину. Как известно, вред организму нередко наносит не сам препарат, а его сочетание, например, с вирусной инфекцией. Это в первую очередь касается аспирина, который во многих странах мира запрещается применять до 18-летнего, а у нас — до 12-летнего возраста. Дело в том, что «в сочетании» с вирусом гриппа или вирусом, который вызывает ветряную оспу, у пациентов с митохондриальной недостаточностью аспирин способствует развитию синдрома Рейе — болезни, которая имеет клинику острой печеночной недостаточности, тяжелых нарушений со стороны центральной нервной системы, расстройства сознания, вплоть до летального исхода.

    Когда-то еще для снижения лихорадки использовали пирамидон, или амидопирин, однако выяснилось, что он способствует развитию судорожного синдрома. Парацетамол же во всех упомянутых смыслах оказался гораздо более безопасным. Поэтому эксперты ВОЗ рекомендуют его как препарат первой очереди для снижения температуры.

    Безусловно, у любого препарата есть свои риски, побочные эффекты. Однако здесь важно, на фоне каких проблем со здоровьем и особенностей организма принимается лекарственное средство. По этой причине специалисты и настаивают на медобследовании. С осторожностью придется принимать парацетамол больным гепатитом, с определенной наследственной предрасположенностью. Кроме того, родителям следует взять на заметку следующее: температура, которая не превышает 39 градусов, не несет никакой опасности, а всего лишь свидетельствует о выработке организмом интерферона — защитника от инфекции.

    Максимальная разрешенная в нашей стране суточная доза парацетамола 60 мг кг.

  • Добавить комментарий