Парацетамол в свечах для понижения температуры у детей

Почему при температуре малышу лучше дать именно свечи

Маленьким деткам при жаре чаще всего назначают свечи. Данная лекарственная форма для них предпочтительнее потому, что при приеме таблеток или сиропов базовое соединение для того, чтобы оказаться в крови, должно пройти более длительный путь: миновать желудочно-кишечный тракт, переработаться печенью, проникнуть в кровеносную систему и только потом достичь цели назначения.

В результате некоторая часть препарата не будет использована, а оставшаяся проявит свое действие позднее, чем если бы препарат был доставлен ректально. Свечи обеспечивают всасывание лекарств из кишечника напрямую в кровеносную систему, минуя желудок и печень. Естественно, что препараты в такой форме проявляют свое действие быстрее: эффект ощущается уже через 10-60 минут после использования.

заболеваниях печени;.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

К лекарствам на основе парацетамола относят Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Как использовать свечи Парацетамол для детей

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол. Данное средство выпускается в разнообразных формах и выбирается для употребления в зависимости от возраста больного и иных нюансов. Одной из форм выпуска являются свечи в таком виде лекарство используют даже для самых маленьких больных.

  1. Детский парацетамол в свечах инструкция по применению
  2. Форма выпуска и состав
  3. Фармакологическое действие
  4. Описание и свойства препарата
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Способ применения и дозировка
  8. Время действия препарата
  9. Применение при беременности и кормлении грудью
  10. Побочные действия
  11. Особые указания
  12. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  13. Передозировка
  14. Условия хранения и сроки годности
  15. Отзывы о свечах парацетамол для детей

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол.

Стоимость суппозиториев

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

Особые указания по использованию.

Принцип действия

«Парацетамол» воздействует на ткани головного мозга (в частности – на центры боли и регуляции температуры) за счет блокирования циклооксигеназы. Влияя на работу такого фермента, препарат понижает температуру тела и устраняет боли, если они средней или слабой интенсивности. Выраженного противовоспалительного эффекта у суппозиториев не отмечают.

Кроме того, такой медикамент может применяться и при температурной реакции на прививку.

Список эффективных жаропонижающих суппозиториев

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.
Читайте также:  Значение и характер имени Анна

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.

Печеночная недостаточность. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия.

Недавно перенесенные проктит, анусит или ректальное кровотечение.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса.

Не использовать при диарее.

Детский возраст до 3 месяцев.

Предостережение к применению

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! Если признаки болезни не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или обнаружатся нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией по поводу дальнейшего применения препарата!

Если Вы пропустили время очередного применения суппозитория Парацетамол, не давайте ребенку двойную дозу.

Не следует превышать рекомендуемых доз.

Побочные действия

– анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

– кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

– при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

– раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы

– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток. Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

болезни печени;.

Особые указания

Нельзя принимать парацетамол вместе с лекарствами, в составе которых также присутствует это средство. Иначе будет наблюдаться передозировка веществом. В случае передозировки появятся характерные симптомы, чаще всего они проявляются кишечными расстройствами, необходимо сразу же посетить врача.

Если возникает необходимость приема парацетамола на протяжении 5-7 дней, то необходимо контролировать периферическое состояние крови и функциональность печени. При сдаче анализов, стоит помнить, что парацетамол может искажать их результаты. Например, в плазме крови могут быть неверные показатели содержания глюкозы и мочевой кислоты.

В одной упаковке 10 или 12 свечей.

Всё о Парацетамоле для детей

Основная цель статьи ниже – понятным человеческим языком раскрыть актуальные вопросы по препарату, объективно осветить его положительные и отрицательные стороны, уберечь читателя от нежелательных ошибок в лечении и др. Мы, администрация сайта, предупреждаем, что при лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке. Данная статья и комментарии читателей имеют информационный характер.

Применение Парацетамола у детей… Когда заболевает ребенок, родители пытаются найти наиболее безопасный и действенный препарат, который быстро поставит на ноги и не принесет вреда растущему детскому организму. Чаще всего болезнь подкрадывается неожиданно, когда под рукой оказываются только самые простые жаропонижающие типа Парацетамола и Аспирина. Сразу же возникают вопросы, можно ли давать ребенку Парацетамол, как давать и какова доза лекарства? Все зависит от состояния пациента, веса и формы применения лекарства. Детям предпочтительнее давать сироп Парацетамола, суспензию или использовать свечи.

О каждой форме по-порядку.

Детский сироп Парацетамол

По внешнему виду сироп Парацетамол представляет собой желтую жидкость, сладкую с терпким горьковатым привкусом и фруктовым ароматом. В состав препарата входит парацетамол из расчета 24 мг на 1 мл сиропа. В список вспомогательных веществ в составе препарата входят сахар, лимонная кислота, пропиленгликоль, рибофлавин, этиловый спирт, ароматизатор, сорбит, бензоат натрия и вода. Приобрести детский сироп можно во флаконе по 50 или 100 мл.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом, ветряной оспой, корью, краснухой и другими детскими инфекционными заболеваниями. Он помогает при болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах, головной боли, после травм и ожогов. Как и в любой другой форме, сироп относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам ненаркотической природы. Еще совсем недавно данный препарат считался наиболее безопасным лекарством в педиатрии, пока не участились случаи отравления Парацетамолом. Вследствие многолетних наблюдений выяснились причины данного факта и выделили наиболее часто страдающую отравлением группу пациентов. Ими оказались дети в возрасте до 6 лет. Практически во всех случаях дети страдали от превышения дозы Парацетамола. В чем причина? В невнимательности родителей, которые по неосторожности давали препарат ребенку во взрослой дозе, не выдерживали положенного интервала между приемами, продолжали лечение более 3 суток. Отравление Парацетамолом может быть следствием дисфункции печени или почек. Если малыш отказывается от еды, данный факт тоже может вызвать интоксикацию организма. Совет родителям: всегда внимательно читать инструкцию по применению детского Парацетамола, четко просчитывать дозировку с учетом возраста и веса малыша. И еще, не нужно затягивать с вызовом врача или скорой медицинской помощи, надеясь, что завтра все образуется. Ребенок, особенно совсем маленький, не может объяснить родителям все неприятные состояния, которые сопровождают его во время болезни. Чем дольше он не получает правильного лечения, тем слабее становится его организм, которому позже понадобиться намного больше времени на восстановление. Вполне понятно, что госпитализация не слишком приятное событие, но часто она спасает жизнь. Это стресс, как для детя, так и для матери, нос стресс во имя жизни и здоровья – самая оправданная мера. Итак, можно ли давать ребенку Парацетамол и как его принимать? Да, можно и нужно при лихорадочном состоянии и болях. Дозировка детского Парацетамола в форме сиропа следующая: — Детям с 3 месяцев жизни можно давать по 0,5 – 1 ч.л. сиропа 3-4 раза в день через не менее чем 4 часа. — Детям от 1 года до 6 лет дают по 1-2 ч.л., а детям от 6 до 14 лет по 2-4 ч.л. сиропа. Нужно следить за зависимостью мг/кг. Разовая доза не должна быть выше 10-15 мг/кг, соответственно, в сутки можно до 60 мг/кг. Если в допустимой дозировке препарат не помогает, не нужно увеличивать его прием. Возможно, организм ребенка не сильно восприимчив к данному препарату и его следует заменить другим. Можно попробовать сочетание Анальгина и Парацетамола для снятия лихорадочного состояния. Анальгин и Парацетамол нужно давать так: 0.3 — 0.5 мг/кг Анальгина, а Парацетамола по инструкции. Часто использовать данное сочетание нельзя, так как Анальгин сильно влияет на кровь, способствуя необратимым изменениям ее состава.

Читайте также:  Можно ли париться в бане при артрите?

Симптомы отравления и передозировки

При отравлении Парацетамолом ребенок жалуется на боли в животе, тошноту, его может вырвать. Кожа бледнеет, возможно повышение потоотделения. Такие симптомы обычно появляются в течение 30-60 минут после принятия повышенной дозы лекарства. Если такое состояние появилось, не следует ждать его улучшения, а сразу же обратиться к врачу. Далее будет еще хуже. Появиться повышенная температура, пониженное давление, тахикардия, одышка и др. врач сделает промывание желудка, назначит прием адсорбентов, в особо сложных случаях назначают противоядие. Передозировка также проявляется на начальной стадии тошнотой и рвотой, далее происходит интоксикация печени, появляются симптомы печеночной недостаточности. Здесь поможет только интенсивная терапия. Признаки передозировки можно определить обычно через сутки. Так все-же можно ли давать малышу Парацетамол? Да, исключив все противопоказания и точно рассчитав дозировку, следуя инструкции.

Детская суспензия Парацетамол

Суспензия Парацетамол отличается от сиропа тем, что не содержит сахара и может быть использована для лечения детей от 1 месяца жизни. В инструкции на детскую суспензию указаны следующие дозы приема: — В возрасте 1-3 месяца можно принимать по 2 мл суспензии, что равняется 50 мг Парацетамола в чистом виде. — Дети от 3 до 12 месяцев могут принимать по 2,5-5 мл лекарства. — От 1 года до 6 лет доза составляет 5-10 мл. — Детям от 6 до 14 лет назначают по 10-20 мл суспензии за один прием. В упаковке с бутылочкой суспензии всегда продается мерная ложка на 2,5-5 мл. Перед использованием препарата следует встряхнуть бутылочку для равномерного распределения лекарства и хорошо отмерять дозу Парацетамола для ребенка. Из расчета на 1 кг веса малыша нормой считается прием 10-15 мг суспензии. В сутки максимально можно принимать 60 мг/кг препарата. Детская суспензия Парацетамол по сравнению с другими формами наиболее безопасна. Негативное влияние на организм ребенка она оказывает только как аллерген при индивидуальной чувствительности. На уровне с суспензией стоят свечи.

Свечи производятся в следующей дозировке активного парацетамола: 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 г. Свечи могут использовать взрослые и дети от 3-х месяцев. Каждому возрасту подходит своя дозировка. Парацетамол в свечах лучше применять на ночь, так как они действуют медленно (эффект возможен через 50 минут и более), но долго. Если у ребенка расстройство желудка либо наблюдаются воспалительные процессы в прямой кишке, лекарство в данной форме неприемлемо. Дозу препарата можно рассчитать исходя из вышеописанной дозировки, учитывая массу тела и возраста малыша. При высокой температуре свечи могут быть использованы беременными женщинами (в ходе исследований, негативного тератогенного влияния на плод не выявлено).

Парацетамол для детей в таблетках

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? В инструкции на детский Парацетамол в таблетках указан возраст, с которого возможен прием препарата – это 2 года. Соответственно, дозировка в этом возрасте составляет пол таблетки 200 мг. Детям с 6 лет назначают по одной таблетки через 4-6 часов. Взрослая доза составляет 2 таблетки 200 мг. Таблетки ребенку дают редко. Обычно предпочтение отдается сиропу или суспензии. Они приятнее и ребенок редко от них отказывается. К тому же не каждый малыш умеет проглатывать таблетку. Отсюда следует, что матери нужно ее растолочь, но и в таком виде ребенок не всегда соглашается на прием лекарства. Парацетамол для детей в таблетках имеет те же показания, противопоказания, меры предосторожности, что и все другие формы препарата. Несомненное достоинство таблеток это их цена. Стоят около 3 рублей за упаковку 10 таблеток. Таблетку малышу можно давать растворенной в чуть подслащенной воде. Так повышается вероятность приема всей необходимой дозы детского Парацетамола.

Ребенок, особенно совсем маленький, не может объяснить родителям все неприятные состояния, которые сопровождают его во время болезни.

Жаропонижающее и обезболивающее средство Нижфарм Цефекон Д суппозитории ректальные для детей – отзыв

Для индикатора на упаковке есть рисунок мишки, ну чтобы точно не забыли, что это детские свечи.

Описание препарата

Парацетамол – это анальгетик, не вызывающий наркотической зависимости и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее безопасный для новорожденных детей. Этот лекарственный препарат, полученный в процессе метаболизма фенацетина, оказывает устойчивое обезболивающее и жаропонижающее действие на организм малыша уже через 20-40 минут после употребления, при этом имеет небольшой список противопоказаний.

Читайте также:  Беротек - инструкция по применению и цена

Свечи белого, кремового или бледно-желтого цвета имеют торпедообразную форму. Они упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми контурными ячейками, в каждой из которых находится по 5 свечей. Хранить свечи рекомендуется не более двух лет в сухом темном месте, при температуре не выше 15 градусов.

Препарат выпускается различными производителями, поэтому может содержать разную дозу активного вещества — 50, 100, 250 и 500 мг — и 25 мг вспомогательной жировой основы. Ребенку в возрасте до 3 лет подойдут свечи с содержанием парацетамола до 100 мг. Средняя стоимость упаковки Парацетамола составляет 30-50 рублей.

Препарат выпускается различными производителями, поэтому может содержать разную дозу активного вещества 50, 100, 250 и 500 мг и 25 мг вспомогательной жировой основы.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Нельзя применять более 4 раз сут.

Какие средства лучше использовать от температуры у новорожденных до 1 месяца?

Новорожденными считаются малыши с самого рождения до месячного возраста. Только что появившиеся на свет дети являются очень подверженными негативному влиянию различных факторов.

Повышаться температура у новорожденных может по разным причинам: инфекционно-вирусная болезнь, воспаление, перегрев, простуда. В первые дни жизни, новорожденных прививают БЦЖ и от гепатита В. Вакцинация также способна вызывать гипертермию.

Педиатр Комаровский отмечает, если температура не превышает 38 градусов, то сбивать ее не требуется. Надо отметить, что практически все лекарства для купирования жара разрешены к использованию с 1-3-месячного возраста. Для новорожденных детей жаропонижающих препаратов не существует, поэтому лучше попытаться снизить температуру альтернативными методами.

Например, раскутать младенца, чтобы улучить теплообмен организма. Также рекомендуется проветрить помещение, нормализовать уровень влажности. Хорошо снимают жар очистительные клизмы и обтирания водой комнатной температуры.

Новорожденными считаются малыши с самого рождения до месячного возраста.

Добавить комментарий