Солпадеин: инструкция по применению таблеток

Фармакодинамика

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС . Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС , может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Фармакологическое действие.

Солпадеин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Солпадеин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Солпадеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Солпадеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, мигрени у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие обезболивающего препарата с алкоголем.

Солпадеин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Состав

Парацетамол + Кодеина фосфата гемигидрат + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки и капсулы).

Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки шипучие растворимые Фаст, без кодеина).

Показания

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Формы выпуска

Таблетки и таблетки растворимые шипучие.

Таблетки шипучие растворимые (Солпадеин Фаст).

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Разовая доза для взрослых – 2 капсулы. Повторное применение препарата возможно с интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 капсул.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 1 капсула. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капсул.

Читайте также:  Брюква: польза и вред

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки шипучие растворимы Фаст

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • запор;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол (алкоголь) увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Аналоги лекарственного препарата Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Аналоги по нозологии (средства для лечения мигрени):

  • Алисат;
  • Алка Зельтцер;
  • Алликор;
  • Амигренин;
  • Анальгин;
  • Анаприлин;
  • Андипал;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Брустан;
  • Валериана;
  • Винпотропил;
  • Вольтарен;
  • Гриппостад;
  • Диклофенак;
  • Ибуфен;
  • Имигран;
  • Кофетамин;
  • Коффедон;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Нилогрин;
  • Нобрассит;
  • Новиган;
  • Ново Пассит;
  • Нурофен;
  • Омарон;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пикамилон;
  • Пливалгин;
  • Пронаксен;
  • Ревалгин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Стугерон;
  • Сумамигрен;
  • Топамакс;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фебрицет;
  • Фезам;
  • Фламакс;
  • Цефекон Д;
  • Циннаризин;
  • Эфкамон.

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов варфарин и другие кумарины , что увеличивает риск развития кровотечений.

Солпадеин Актив (Солпадеин Фаст), инструкция по применению

Таблетки шипучие Солпадеин Фаст перед приемом необходимо растворить в стакане, наполненным водой.

Читайте также:  Вазокардин — инструкция по применению

Лицам старше 12 лет рекомендуют принимать таблетки по 1-2 штуки до четырех раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Растворимый или шипучий Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Солпадеин (Solpadeine) инструкция по применению

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Солпадеин Solpadeine инструкция по применению.

Форма выпуска:

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Особые указания

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

пищеварительная система рвота, тошнота, гастралгия, запор.

Состав

Действующие вещества: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина и 8 мг кодеина фосфата гемигидрата;

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, калия сорбат, повидон, тальк, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая состав чернил для письма : этанол, вода деминерализованная (удаляются в процессе производства), гидроксипропилметилцеллюлоза, кармоизин (Е 122).

Вспомогательные вещества крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, калия сорбат, повидон, тальк, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая состав чернил для письма этанол, вода деминерализованная удаляются в процессе производства , гидроксипропилметилцеллюлоза, кармоизин Е 122.

Определение дозировки лекарственного средства

Разные формы лекарственного средства принимают следующим образом:

  • детям от 12 лет и взрослым – по одной-две шт. по 3-4 раза в сутки (при необходимости, шипучие таблетки);
  • пациентам от 12 до 16 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки, старше 16 лет – по одной-две (капсулы, обычные таблетки).

Максимальная суточная дозировка Solpadeine Fast – 8 шт., классического Solpadeine или в капсулах – 4 шт. детям от 12 до 16, 8 шт. взрослым старше 16 лет. Увеличение стандартной дозы возможно только по указанию врача. Капсулы и таблетки необходимо запивать жидкостью, не измельчая. Время приема от трапез не зависит. Шипучие таблетки растворяются в 100 миллилитрах чистой воды перед непосредственным использованием.

Читайте также:  Отличное средство от акне и постакне, как лечить?

гастралгия и абдоминальные боли;.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и его пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема внутрь. Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 ч. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве биологических жидкостей и обладает вариабельной способностью связываться с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется в организме. С мочой в течение 24 ч. экскретируется 86% пероральной дозы, 40-70% в виде свободного или конъюгированного кодеина, 5-15% в виде свободного или конъюгированного морфина, 10-20% в виде свободного или конъюгированного норкодеина, свободный или конъюгированный норморфин присутствуют в следовых количествах.

Фармакодинамика

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

– запор, тошнота, рвота, диспепсия, сухость во рту, острый панкреатит у пациентов, перенесших холецистэктомию.

В пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста.

При появлении побочных реакций со стороны пищеварительной системы боли в животе, тошнота и рвота , аллергических реакций кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица , сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Солпадеин

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Солпадеин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Солпадеин можно прочитать в комментариях.

Клинико-фармакологическая группа анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Хранение лекарственного средства

Срок годности таблеток Солпадеин составляет 4 года. Их необходимо хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя стоимость упаковки препарата Солпадеин в аптеках Москвы зависит от вида и количества таблеток.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Артериальная гипертензия;.

Действующее вещество, группа

синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона , вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, повышенная возбудимость, склонность к судорожным припадкам.

СОЛПАДЕИН ФАСТ N12 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Добавить комментарий