Фексофенадин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Условия продажи

Рецепт не требуется.

В качестве терапии промывают желудок, назначают энтеросорбенты , слабительные лек.

Фексофенадин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции.

ФЕКСОФЕНАДИН-АКРИХИН 0,12 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

В упаковке 10.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Показания к применению

  • сезонный аллергический ринит;
  • хроническая крапивница.

беременность и период грудного вскармливания;.

Связь с алкоголем

Вещество не приводит к усилению воздействия алкоголь содержащих напитков на ЦНС.

Лечение Фексофенадином в суточной дозировке в 120 мг подавляет все симптомы, возникающие под воздействием гистамина.

Показания к применению препарата ТЕЛФАСТ®

  • сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) – таблетки, 120 мг;
  • хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) – таблетки, 180 мг.

хроническая идиопатическая крапивница для уменьшения симптомов – таблетки, 180 мг.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина. Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм. Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы.

При проведении лабораторных исследований было выяснено, что Фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках.

Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций.

Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества.

После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов. Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами. Фармакокинетические показатели носят линейный дозозависимый характер. Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, но выделяется во время лактации с молоком.

Менее 5% вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой. Период полувыведения – порядка 14,5 часов.

У пациентов с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе, увеличивается плазменная концентрация и удлиняется период полувыведения средства из организма.

Менее 5 вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой.

Побочные действия

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Купить Фексофенадин таблетки п.о 120мг №10 в аптеках

Товара нет в наличии!

  • Описание
  • Торговое наименование препарата:
    Фексофенадин-АкрихинМеждународное непатентованное наименование:
    фексофенадинЛекарственная форма:
    таблетки, покрытые пленочной оболочкойСостав:
    Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
    активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 120 мг;
    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат – 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,4 мг, магния стеарат – 2,4 мг.
    Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 3,6 мг, гипролоза – 1,2 мг, макрогол-6000 – 1,2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2,1 мг, титана диоксид – 0,862 мг, краситель железа оксид красный – 0,014 мг, краситель железа оксид желтый – 0,024 мг.Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
    активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг;
    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг.
    Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

    Описание:
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.Фармакотерапевтическая группа:
    противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокаторКод АТХ:
    R06AX26Фармакологические свойства
    Фармакодинамика
    Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
    Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

    Фармакокинетика
    После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 11-15 ч.
    Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % – почками в неизмененном виде.
    Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

    Показания к применению
    Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
    Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).
    Противопоказания
    Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.
    С осторожностьюХроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания
    Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Способ применения и дозы
    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
    При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
    При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.Особые категории пациентов
    У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

    Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.

    Взаимодействие

    При совместном применении фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет.

    Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема препарата приводит к снижению биодоступности фексофенадина.

    Рекомендуемый промежуток времени между приемом препарата и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, должен составлять не менее 2 часов.

    Особенности препарата

    Действующим веществом лекарства выступает метаболит терфендина. Попадая в организм вещество полностью метаболизируется в фексофенадин, или, если указывать полную химическую формулу, в 4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусную кислоту.

    Впервые синтезировано вещество было в лабораториях компании Sepracor, позднее права на лекарство были переданы компании Hoechst Marion Roussel. Препарат на сегодня является одним из наиболее продаваемых антигистаминных средств.

    В продажу лекарство поступает в 2 разных формах.

    Аналоги таблеток Фексадин

    Фексадин (таблетки) Рейтинг: 119

    Производитель: Ранбакси (Индия)
    Формы выпуска:

    • Таблетки 120 мг, 10 шт.; Цена от 217 рублей

    Цены на Фексадин в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    Фексадин – антигистаминный препарат индийского производства. В составе содержится фексофенадин в возможной дозировке 120 или 180 мг на таблетку. Назначается для лечения аллергических реакций, которые могут появляться в виде крапивницы, ринита, конъюнктивита.

    Цены на Фексофаст в интернет-аптеках Инструкция по применению.

    Лекарства, содержащие Фексофенадин

    Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чиханье, ринорею, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума спустя 2–3 ч и сохраняется в течение 12 ч и более. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT. Ингибирует бронхоспазм, вызываемый гистамином у животных.

    In vitro снижает базальную экспрессию молекул адгезии на эпителиальных клетках конъюнктивы человека и тормозит миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Подавляет спонтанное выделение интерлейкина−6 из фибробластов, индуцированную активированными эозинофилами либерацию интерлейкина−8, гранулоцито-макрофагального колониестимулирующего фактора и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, полученных у пациентов с сезонным аллергическим ринитом.

    В экспериментальных исследованиях не обнаружено канцерогенного, мутагенного и тератогенного действия. При использовании в дозе 150 мг/кг и выше отмечено дозозависимое уменьшение числа имплантаций, увеличение частоты постимплантационной гибели плода, уменьшение массы тела и выживаемости потомства у крыс.

    Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме отмечается через 2,6 ч после приема. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами и альфа1-гликопротеинами) составляет 60–70%. Средняя концентрация в плазме у здоровых испытуемых после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг — 209 нг/мл, равновесный уровень после многократного приема — 286 нг/мл. После приема в дозах 120 мг/сут и 180 мг/сут однократно Cmax составляет 427 нг/мл и 494 нг/мл соответственно. Фармакокинетика практически линейна при ежедневном приеме в интервале доз 40–240 мг. Не проникает через ГЭБ, секретируется в грудное молоко. AUC — 1521 мкг/л/ч, Т1/2 — 14,4 ч. Клиренс — 3,4 мл/мин/кг. Слабо (5%) метаболизируется, выводится с фекалиями (80%) и с мочой (11%). У пациентов 65 лет и старше Т1/2 не изменяется, концентрация в крови увеличивается, но это не влияет на переносимость препарата. На фоне нарушения функции почек и проведения гемодиализа Cmax повышается, и Т1/2 удлиняется. Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

    Аллергический ринит (вазомоторный, сезонный), поллиноз, крапивница.

    Гиперчувствительность, детский возраст до 6 лет.

    Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью.

    Со стороны нервной системы: головная боль, редко — головокружение, сонливость или бессонница, Взаимодействие

    Эритромицин и кетоконазол повышают уровень в плазме (частота побочных эффектов не изменяется). Антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, уменьшают биодоступность (при приемах необходим интервал не менее 2 ч). Совместим с омепразолом. Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе — 120 мг/сут однократно, при крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6–11 лет при аллергическом рините и поллинозе — по 30 мг 2 раза в сутки. У пациентов с хронической почечной недостаточностью — 30 мг однократно.

    Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

    Категория действия на плод по FDA — C.

    Во время лечения, прежде чем допустить пациента к работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств, работа с механизмами), следует проверить индивидуальную реакцию.

    Применение при беременности и кормлении грудью.

    Фармакологическая группа

    Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

    Читайте также:  Неинфекционный цистит – признаки, симптомы и лечение
Добавить комментарий